O melhor do futebol, todos os dias
Beirado Campo

Modelo estatístico

Melhor ataque e melhor defesa

Quem ataca e quem defende melhor que a média, segundo o nosso modelo. Não é gol somado na tabela: é o desempenho de cada time comparado à média da própria competição, o que permite comparar times de rodadas e adversários diferentes.

Brasileirão Série A

Melhor ataque: Flamengo (1.37) · Melhor defesa: Palmeiras (0.68) · Média da liga: 1.52 gols em casa, 1.15 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1Flamengo1.370.72+0.6528
2Palmeiras1.210.68+0.5328
3Athletico-PR1.110.88+0.2328
4Bahia1.130.95+0.1828
5Fluminense1.140.97+0.1728
6Atlético-MG0.980.91+0.0728
7Santos1.141.08+0.0628
8Cruzeiro1.091.05+0.0528
9Red Bull Bragantino0.920.90+0.0228
10São Paulo0.900.89+0.0128
11Corinthians0.850.91-0.0628
12Botafogo1.071.16-0.0928
13Coritiba1.011.12-0.1128
14Internacional0.860.98-0.1228
15Vasco da Gama0.951.10-0.1627
16Grêmio0.831.01-0.1828
17Mirassol0.901.11-0.2128
18Vitória0.811.06-0.2528
19Remo0.901.19-0.2928
20Chapecoense0.851.39-0.5427

Brasileirão Série B

Melhor ataque: Novorizontino (1.36) · Melhor defesa: Juventude (0.61) · Média da liga: 1.35 gols em casa, 1 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1Novorizontino1.360.82+0.5431
2Juventude0.980.61+0.3732
3Vila Nova1.130.87+0.2631
4São Bernardo1.170.95+0.2232
5Atlético-GO1.030.81+0.2231
6Sport Recife1.110.94+0.1832
7Cuiabá0.910.76+0.1531
8Fortaleza0.960.82+0.1431
9Criciúma0.940.80+0.1431
10Náutico1.071.01+0.0631
11CRB1.191.15+0.0531
12Operário-PR1.151.10+0.0531
13Athletic-MG1.030.99+0.0432
14Ceará0.951.06-0.1031
15Londrina1.051.19-0.1331
16Botafogo-SP0.911.05-0.1431
17Goiás0.901.05-0.1532
18Avaí0.881.10-0.2231
19América-MG0.681.32-0.6431
20Ponte Preta0.581.59-1.0132

Brasileirão Série C

Melhor ataque: Guarani Campinas (1.39) · Melhor defesa: Santa Cruz (0.73) · Média da liga: 1.3 gols em casa, 0.97 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1Guarani Campinas1.391.07+0.3119
2Santa Cruz0.980.73+0.2524
3Ferroviária1.080.85+0.2424
4Brusque1.261.08+0.1724
5Botafogo PB1.060.90+0.1624
6Inter De Limeira1.171.05+0.1124
7Ypiranga-RS1.161.06+0.1019
8Maringá1.251.18+0.0724
9Maranhão0.900.90+0.0119
10Caxias0.850.84+0.0119
11Floresta0.940.93+0.0124
12Barra0.990.990.0019
13Ituano0.890.94-0.0519
14Amazonas0.991.04-0.0519
15Figueirense0.931.06-0.1319
16Anápolis0.861.01-0.1519
17Paysandu1.031.20-0.1724
18Confiança0.660.95-0.2919
19Volta Redonda0.701.10-0.3919
20AO Itabaiana0.791.18-0.4019

Brasileirão Série D

Melhor ataque: Porto Velho (1.75) · Melhor defesa: America-RN (0.65) · Média da liga: 1.34 gols em casa, 0.94 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1Porto Velho1.750.87+0.8814
2Araguaína1.700.85+0.8412
3America-RN1.330.65+0.6816
4CSA1.410.82+0.5920
5Gama1.350.77+0.5820
6Seleção Brasileira1.250.69+0.5614
7ABC1.160.71+0.4520
8Guaporé1.290.86+0.4314
9Portuguesa1.100.70+0.4116
10ASA1.090.70+0.3922
11Uberlandia1.130.77+0.3622
12Manauara1.080.75+0.3414
13Goiatuba EC1.000.67+0.3320
14Iguatu1.210.89+0.3216
15Santa Catarina1.160.84+0.3212
16Água Santa1.100.80+0.3012
17Águia de Marabá1.311.01+0.3014
18Blumenau1.160.87+0.2912
19Treze1.260.98+0.2816
20Serra Branca1.080.81+0.2714
21Maracanã0.980.72+0.2612
22Tombense0.980.72+0.2612
23Ferroviario1.120.86+0.2616
24Portuguesa RJ1.110.87+0.2414
25Sampaio Correa1.020.82+0.2012
26Independência1.180.98+0.2012
27Nacional AM1.000.82+0.1820
28Cascavel0.950.77+0.1812
29XV de Piracicaba1.040.89+0.1514
30Sao Raimundo0.950.83+0.1212
31Vitória ES0.970.87+0.1012
32Piauí1.070.97+0.1012
33Joinville0.920.83+0.0910
34Noroeste1.000.92+0.0912
35Sergipe1.131.04+0.0912
36Marcílio Dias0.920.84+0.0814
37Democrata GV1.020.94+0.0812
38Ipatinga0.960.89+0.0714
39Tirol/CEFAT0.990.92+0.0610
40Luverdense0.930.89+0.0416
41Seleção Brasileira0.920.89+0.0312
42CRAC0.770.74+0.0314
43Maguary PE0.850.83+0.0214
44Tocantinópolis1.271.25+0.0210
45Juazeirense0.930.92+0.0112
46Trem1.261.24+0.0114
47Imperatriz0.990.98+0.0114
48Rio Branco ES1.101.100.0012
49Velo Clube0.910.910.0014
50São Luiz0.930.94-0.0116
51Independiente FSJ0.620.65-0.0312
52Central SC0.820.87-0.0512
53Cianorte0.880.93-0.0516
54Ceilândia0.930.98-0.0512
55ABECAT Ouvidorense0.850.92-0.0710
56Fluminense PI0.951.03-0.0812
57Mixto0.870.96-0.0912
58Parnahyba0.981.07-0.0912
59Aparecidense1.031.13-0.1012
60Nova Iguaçu0.810.91-0.1010
61Sampaio Corrêa RJ0.800.91-0.1012
62Seleção Brasileira0.901.01-0.1110
63Tuna Luso1.111.22-0.1112
64Retrô1.051.17-0.1210
65Primavera MG0.951.08-0.1310
66Operário-PR0.871.01-0.1410
67Sao Jose0.710.86-0.1520
68Monte Roraima1.031.18-0.1512
69Lagarto1.041.21-0.1812
70Manaus FC0.881.07-0.1910
71Real Noroeste0.790.99-0.2010
72Jacuipense0.971.18-0.2112
73Azuriz0.811.02-0.2110
74Ivinhema0.921.13-0.2114
75Madureira0.961.18-0.2210
76CFRJ / Maricá0.881.15-0.2710
77Sousa0.680.96-0.2810
78União Rondonópolis0.991.28-0.2910
79Moto Club0.851.14-0.2910
80Altos0.851.15-0.3012
81Uniclinic Atletico Clube0.801.13-0.3310
82CSE0.951.30-0.3410
83Decisão0.911.25-0.3410
84Pouso Alegre0.721.12-0.4010
85América RJ0.951.37-0.4212
86IAPE0.951.41-0.4510
87GAS0.831.28-0.4510
88Operário-PR0.811.27-0.4610
89Porto BA0.881.40-0.5110
90Guarany de Bagé0.591.27-0.6810
91Oratório1.031.71-0.6810
92Laguna0.631.34-0.7110
93Inhumas0.631.37-0.7510
94Atlético Alagoinhas0.691.46-0.7710
95Galvez1.051.88-0.8310
96Humaitá0.702.70-2.0110

Brasileirão Feminino A1

Melhor ataque: Corinthians W (1.43) · Melhor defesa: São Paulo W (0.62) · Média da liga: 1.5 gols em casa, 1.1 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1São Paulo W1.260.62+0.6423
2Corinthians W1.430.84+0.5923
3Palmeiras W1.170.69+0.4819
4Ferroviaria W0.990.79+0.2019
5Bahia W1.140.95+0.1921
6Cruzeiro W1.150.96+0.1819
7Gremio W0.970.80+0.1719
8Flamengo W1.140.99+0.1521
9Internacional RS W1.000.86+0.1417
10Fluminense W1.040.92+0.1117
11RB Bragantino W1.211.12+0.0917
12Santos W1.001.03-0.0317
13Atlético Mineiro W0.871.09-0.2217
14Juventude W0.640.98-0.3517
15Mixto W0.671.09-0.4217
16America Mineiro W0.651.31-0.6617
17Vitória BA W0.791.63-0.8417
18Botafogo W0.651.49-0.8417

Sul-Americana

Melhor ataque: Botafogo (1.43) · Melhor defesa: São Paulo (0.73) · Média da liga: 1.35 gols em casa, 0.95 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1Vasco da Gama1.220.79+0.4312
2Atletico Torque1.200.80+0.4011
3Boca Juniors1.180.78+0.406
4Botafogo1.431.04+0.388
5Red Bull Bragantino1.190.86+0.3410
6Santos1.311.01+0.3012
7River Plate1.040.75+0.288
8Santa Fe0.980.76+0.226
9São Paulo0.940.73+0.2110
10Millonarios1.150.97+0.187
11Tigre1.100.93+0.1710
12Grêmio1.050.90+0.168
13O'Higgins0.990.84+0.158
14Macara0.910.78+0.149
15Juventude1.151.01+0.146
16Atlético-MG1.121.02+0.1010
17America de Cali0.990.90+0.097
18Racing Club1.231.14+0.096
19San Lorenzo0.960.90+0.076
20Olimpia1.081.03+0.059
21Carabobo FC0.940.90+0.056
22Cienciano1.010.97+0.0413
23FBC Melgar1.000.98+0.031
24Guabirá0.920.920.001
25Monagas SC0.920.920.001
26Metropolitanos FC0.920.920.001
27Bolívar1.081.10-0.024
28Cobresal0.981.00-0.031
29Nacional Asuncion0.981.00-0.031
30Bucaramanga1.001.04-0.041
31Defensor Sporting0.920.98-0.061
32Racing Montevideo0.920.98-0.061
33Sporting Cristal0.830.90-0.062
34A. Italiano1.021.10-0.087
35Sportivo Trinidense0.921.00-0.091
36Orense SC0.921.00-0.091
37Deportivo Cuenca0.840.94-0.107
38Universidad de Chile0.981.09-0.111
39Independiente Medellin0.961.07-0.112
40Deportivo Garcilaso0.921.04-0.121
41Lanus0.961.08-0.122
42Club Nacional1.011.16-0.152
43Puerto Cabello0.841.03-0.197
44Caracas FC0.991.18-0.199
45San Antonio Bulo Bulo0.921.10-0.191
46Libertad0.921.10-0.191
47Atletico Nacional0.981.18-0.201
48Palestino0.750.95-0.207
49Deportivo Recoleta0.921.14-0.219
50Alianza Atletico0.781.07-0.297
51Deportivo Riestra0.851.17-0.326
52Barracas Central0.721.05-0.346
53UCV1.071.43-0.362
54Boston River0.841.23-0.397
55Blooming0.891.49-0.607
56Independiente Petrolero0.711.39-0.687

Libertadores

Melhor ataque: Independ. Rivadavia (1.44) · Melhor defesa: Rosario Central (0.64) · Média da liga: 1.28 gols em casa, 0.86 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1Flamengo1.340.79+0.569
2Independ. Rivadavia1.440.92+0.528
3Rosario Central1.030.64+0.398
4Palmeiras1.220.93+0.2910
5Estudiantes L.P.1.080.85+0.2310
6Independiente del Valle1.220.99+0.2310
7Carabobo FC1.100.91+0.194
8Corinthians0.990.79+0.1910
9Cruzeiro1.050.88+0.178
10Mirassol0.940.79+0.158
11Cerro Porteno0.920.77+0.158
12Juventude1.181.06+0.126
13Coquimbo Unido1.010.90+0.118
14Independiente Medellin1.111.01+0.109
15LDU de Quito1.010.93+0.0810
16U. Catolica1.071.01+0.068
17Boca Juniors0.970.92+0.056
18Deportivo Tachira FC0.940.91+0.034
192 de Mayo0.960.94+0.034
20Fluminense0.990.97+0.0210
21Argentinos JRS0.930.930.002
22Botafogo0.910.910.004
23Deportes Tolima0.900.91-0.0212
24Platense1.031.04-0.0210
25The Strongest0.961.00-0.032
26O'Higgins0.910.94-0.034
27Bahia0.961.00-0.032
28Club Nacional1.041.09-0.056
29Nacional Potosí0.900.96-0.072
30Santa Fe0.971.04-0.076
31Sporting Cristal1.011.08-0.0810
32Alianza Lima0.901.00-0.102
33Universidad Catolica1.131.22-0.102
34Always Ready1.011.14-0.126
35Universitario0.891.01-0.126
36Liverpool0.901.03-0.132
37Club Guarani0.901.03-0.132
38Bolívar0.971.11-0.156
39Huachipato0.901.09-0.192
40Lanus0.770.97-0.206
41UCV1.011.26-0.246
42Penarol0.871.11-0.246
43Junior0.891.26-0.366
44Deportivo La Guaira0.991.38-0.396
45Barcelona SC0.731.14-0.4110
46Cusco0.841.35-0.516
47Libertad Asuncion0.871.38-0.516

Copa do Brasil

Melhor ataque: Palmeiras (1.51) · Melhor defesa: Atlético-GO (0.67) · Média da liga: 1.27 gols em casa, 0.86 fora

#TimeAtaqueDefesaSaldoJogos
1Palmeiras1.510.82+0.686
2Novorizontino1.290.77+0.513
3CRB1.260.78+0.485
4Grêmio1.210.75+0.466
5Vasco da Gama1.280.82+0.466
6Juventude1.150.82+0.337
7Operário-PR1.070.77+0.305
8Nova Iguaçu1.220.94+0.283
9Madureira1.120.86+0.263
10Volta Redonda1.160.91+0.263
11Avaí1.130.90+0.232
12Primavera SP1.190.97+0.222
13São Bernardo0.980.77+0.213
14America-RN1.030.83+0.202
15Amazonas1.120.93+0.192
16Goiás1.170.98+0.195
17Athletic-MG1.271.08+0.195
18Atlético-GO0.850.67+0.185
19Cruzeiro1.040.90+0.156
20Operário-PR1.110.97+0.142
21Remo1.080.94+0.144
22Anápolis1.131.00+0.132
23Tuna Luso1.141.02+0.122
24Atlético-MG1.040.92+0.126
25Uberlandia1.191.08+0.112
26Ceará1.040.93+0.115
27Paysandu1.301.19+0.114
28Internacional1.161.07+0.106
29Maguary PE1.191.10+0.092
30Figueirense0.920.83+0.093
31Maringá1.231.15+0.083
32Santos0.840.77+0.076
33Gama1.081.02+0.062
34Corinthians0.970.91+0.064
35Tirol/CEFAT1.020.97+0.052
36Águia de Marabá0.990.94+0.053
37Desportiva ES0.930.90+0.032
38Velo Clube0.930.90+0.032
39Guarani Campinas1.010.98+0.031
40Oratório1.010.98+0.031
41Guarany de Bagé0.940.91+0.032
42Botafogo PB1.010.98+0.031
43Portuguesa1.211.18+0.033
44Lagarto1.010.98+0.031
45Manaus FC0.930.90+0.032
46Cuiabá1.010.98+0.031
47Fortaleza1.161.16+0.017
48Santa Catarina0.960.960.003
49Ji-Paraná0.960.960.002
50Maranhão0.930.930.002
51Ypiranga-RS0.960.960.002
52Manauara1.031.020.002
53Trem0.920.920.001
54Santa Cruz0.920.920.001
55Ponte Preta0.900.900.002
56Vitória0.991.02-0.026
57Sampaio Corrêa RJ0.981.01-0.031
58Serra Branca1.011.05-0.031
59América SE0.981.01-0.031
60Galvez0.981.01-0.031
61Primavera MG0.961.00-0.032
62Bragantino PA1.011.05-0.031
63Vasco da Gama AC0.981.01-0.031
64Joinville0.910.94-0.032
65Juazeirense0.981.01-0.031
66Londrina0.830.86-0.033
67Ceilândia0.981.01-0.031
68Operário-PR0.981.01-0.031
69Vila Nova0.830.86-0.033
70Capital0.981.01-0.031
71Rio Branco ES0.981.01-0.031
72América-MG0.900.93-0.032
73Portuguesa RJ1.001.03-0.032
74São Paulo1.001.03-0.032
75Mirassol0.970.99-0.034
76Chapecoense0.830.88-0.064
77Laguna0.920.98-0.071
78Piauí0.920.98-0.071
79Independente AP0.920.98-0.071
80CSA0.920.98-0.071
81ABC0.920.98-0.071
82Penedense0.920.98-0.071
83Porto Velho0.931.00-0.072
84Azuriz0.920.98-0.071
85Maracanã0.920.98-0.071
86Botafogo0.900.96-0.072
87Red Bull Bragantino1.001.06-0.072
88Seleção Brasileira0.941.03-0.092
89São Luiz0.921.01-0.101
90Cianorte1.011.11-0.101
91Caxias0.921.01-0.101
92AO Itabaiana1.011.11-0.101
93Flamengo0.961.06-0.102
94Betim0.911.02-0.112
95Athletico-PR0.830.94-0.114
96Monte Roraima0.921.05-0.131
97IAPE0.921.05-0.131
98Pantanal0.921.05-0.131
99Retrô0.981.11-0.131
100ASA0.981.11-0.131
101Atlético Alagoinhas0.921.05-0.131
102Independência0.921.05-0.131
103Barra0.710.85-0.144
104Ivinhema1.031.19-0.162
105Boavista SC1.051.21-0.161
106Tombense0.901.06-0.162
107Fluminense0.881.05-0.164
108Tocantinópolis1.011.18-0.171
109Fluminense PI0.861.03-0.172
110Sousa0.831.03-0.192
111Coritiba0.831.03-0.192
112GAS0.921.11-0.201
113Vitória0.921.11-0.201
114Sport Recife0.891.11-0.223
115Altos1.011.25-0.231
116Confiança0.831.08-0.254
117Guaporé0.941.20-0.262
118Nacional AM0.921.18-0.261
119Bahia1.001.26-0.262
120Mixto0.911.19-0.282
121Baré0.921.21-0.291
122Araguaína0.921.21-0.291
123Imperatriz0.921.21-0.291
124Jacuipense0.871.20-0.335
125Porto BA0.961.32-0.362
126Castanhal0.911.27-0.362

Como ler estes números

O valor 1,00 é a média da competição. No índice de ataque, quanto maior, melhor: 1,30 quer dizer que o time marca 30% mais gols do que um time médio daquela liga. No índice de defesa, quanto menor, melhor: 0,80 significa que sofre 20% menos gols que a média.

O saldo é a diferença entre os dois — é o número que ordena a tabela e resume se o time, no conjunto, está acima ou abaixo da média da competição.

Comparar com a média (e não com o número absoluto de gols) é o que permite avaliar times que jogaram quantidades diferentes de partidas ou enfrentaram adversários diferentes. Times com poucos jogos têm o índice puxado para a média, para não distorcer com amostra pequena. É a mesma base que alimenta os palpites do modelo.

Perguntas frequentes

Tira-dúvidas

Perguntas frequentes

01
Quem tem o melhor ataque do Brasileirão?
O índice de ataque mede quantos gols o time marca em relação à média da liga. Um índice de 1,30 significa que o time marca 30% mais gols do que a média — quanto maior, melhor o ataque.
02
O que significa o índice de defesa?
Mede quantos gols o time sofre em relação à média da liga. Aqui, quanto MENOR, melhor: 0,80 significa que o time sofre 20% menos gols que a média da competição.
03
Como esses números são calculados?
A partir dos resultados reais de cada time na temporada, separando desempenho como mandante e como visitante. Times com poucos jogos têm o índice puxado para a média da liga, para não distorcer com amostra pequena.
04
Com que frequência as estatísticas são atualizadas?
Os índices são recalculados a cada rodada, com os resultados mais recentes, refletindo a forma atual de cada time.